Kamis, 26 November 2015

RPP PEMBELAJARAN KELAS RANGKAP UT SEMESTER 5



RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN KELAS RANGKAP
RP-PKR 221
Nama sekolah              :SDN CENGKRONG
Mata pelajaran             : 1. IPA / Pertumbuhan Hewan Dan Tumbuhan.
                                      2. IPS / Lingkungan Alami Dan Buatan.
Kelas/Semester            : II/I
                                      III/I
Hari/Tanggal               :Kamis,29 Oktober 2015
Alokasi Waktu            : 2 x 35 menit

I.         STANDAR KOMPETENSI
IPA Kelas II
1.      Mengenal bagian-bagian utama tubuh hewan dan tumbuhan, pertumbuhan hewan dan tumbuhan serta berbagai tempat hidup makhluk hidup.
IPS Kelas III
1.  Memahami lingkungan dan melaksanakan kerjasama disekitar rumah dan     sekolah.

II.      Kompetensi Dasar :
IPA Kelas II
1.2.Mengidentifikasi perubahan yang terjadi pada pertumbuhan hewan (dalam ukuran) dan tumbuhan (dari biji menjadi tanaman).
IPS Kelas III
1.1  Menceritakan  lingkungan buatan di sekitar rumah dan sekolah.

III.   Indikator :
IPA Kelas II
1.2.1  Menjelaskan pengertian pertumbuhan.
1.2.2  Mengidentifikasi pertumbuhan yang terjadi pada pertumbuhan tumbuhan dan hewan.
IPS Kelas III
1.1. Mengidentifikasi contoh-contoh lingkungan alam.
1.1.2Mengidentifikasi contoh-contoh lingkungan buatan.




IV. TUJUAN PEMBELAJARAN
IPA Kelas II
1.      Siswa dapat menjelaskan pengertian dari pertumbuhan.
2.      Siswa dapat mengidentifikasi perubahan yang terjadi pada pertumbuhan hewan dan tumbuhan.
IPS Kelas III
1.Siswa dapat mengidentifikasi contoh-contoh lingkungan alam alami dan buatan.
2.Siswa dapat menyebutkan cara-cara merawat/memelihara lingkungan alam alami dan buatan.
v Karakter siswa yang diharapkan :         
Disiplin,percaya diri, berani dan bertanggung jawab.

V. Materi pokok
Kelas II  : IPA
Pertumbuhan Hewan Dan Tumbuhan.
Kelas III : IPS
Lingkungan alami dan buatan.

VI.      Metode Pembelajaran
Kelas II
       Metode Ekspositori(menerangkan), Metode Demonstrasi dan Metode Diskusi
       Kelas III
       Metode Ekspositori(menerangkan), Metode Demonstrasi dan Metode Diskusi














VII.   Kegiatan Pembelajaran
Tahap Pembelajaran
Kegiatan Siswa dan Guru
Waktu
(menit)
Kelas II
Kelas III
Kegiatan Awal
-   Guru dan Siswa berdo’a bersama , mengucapkan salam.
-    Guru mengamati kehadiran siswa.
Apersepsi :
1.      Guru menanyakan kepada siswa kelas II tentang hewan dan tumbuhan yang diketahui siswa.
-    Guru menjelaskan tujuan pembelajaran untuk siswa kelas II dan kelas III.
-   Guru dan Siswa berdo’a bersama , mengucapkan salam.
-   Guru mengamati kehadiran siswa.
Apersepsi :
2.      Guru menanyakan kepada siswa kelas III pengetahuan tentang lingkungan sekitar.
-   Guru menjelaskan tujuan pembelajaran untuk siswa kelas II dan kelas III.

10 menit
Kegiatan Inti
3.    Guru menunjukkan gambar-gambar pertumbuhan hewan dan tumbuhan untuk kelas II.
4.     Guru menjelaskan gambar pertumbuhan hewan dan tumbuhan.
7.  Guru dan siswa kelas II melakukan tanya jawab mengenai gambar hewan yang telah ditempel.
8. Guru memberikan lembar kerja siswa untuk dikerjakan secara berdiskusi dengan teman sebangku.
5.      Guru menunjukkan contoh gambar linkungan alami dan buatan untuk kelas III.
6.   Beberapa siswa kelas III diminta maju ke depan kelas untuk menyebutkan contoh lingkungan alam di sekitar rumah dan di sekolah.
9.   Guru melakukan tanya jawab mengenai lingkungan alam dan lingkungan buatan di sekitar rumah dan di sekolah untuk kelas III.
10.  Guru membagikan lembar kerja siswa untuk dikerjakan secara individu pada siswa kelas III.
50 menit

Kegiatan Akhir
Konfirmasi :
11.  Guru meminta salah satu siswa kelas II  untuk mempresentasikan hasil diskusinya.
-   Siswa kelas II dan kelas III mengumpulkan tugas hasil kerjanya.
-       Guru menyimpulkan kegiatan pembelajaran yang telah dilaksanakan.
-   Guru menutup pelajaran dengan pesan moral dan salam.
Konfirmasi :
12. Guru meminta salah satu siswa kelas III untuk mempresentasikan hasil kerjanya.
-       Siswa kelas II dan kelas III mengumpulkan tugas hasil kerjanya.
-       Guru menyimpulkan kegiatan pembelajaran yang telah dilaksanakan.
-       Guru menutup pelajaran dengan pesan moral dan salam.
10 menit

















VIII.  Media dan Sumber Pembelajaran
Media   :
1.      Gambar  pertumbuhan hewan dan tumbuhan.
2.      Gambar-gambar lingkungan alam dan lingkungan buatan.
Sumber belajar               :
-  Buku IPA untuk kelas 2 Sekolah Dasar penerbit ERLANGGA.
- Buku Ilmu Pengetahuan Sosial kelas 3 Sekolah Dasar penerbit ERLANGGA.

IX.       Penilaian
1.      Prosedur                      : proses dan hasil
2.      Teknik Penilaian          : tes dan non tes
3.       Jenis Penilaian            : lisan dan tulis
4.      Bentuk Penilaian         : pilihan ganda
5.      Alat Penilaian              : lembar soal

X . Lampiran
1.      Rangkuman materi
2.      Gambar pertumbuhan hewan dan tumbuhan
3.      Gambar lingkungan alami dan buatan
4.      Soal evaluasi
5.      Kunci jawaban
6.      Rubrik penilaian














Pasuruan, 29 Oktober   2015       

                                                                                                 
            Mengetahui
            Guru kelas                                                                   Mahasiswa
           




            BAGUS FEBRIANTO, S.Pd.SD                         FITRI NURAINI
                                                                                             NIM. 824692457



Mengetahui
Kepala Sekolah
SDN CENGKRONG





MARKASAN, S.Pd
           NIP.19600211 198112 1 003

Tidak ada komentar:

Posting Komentar